ガスの使用量
標準熱量45mj/m^3 最低熱量44mj/m^3
最高圧力kpa 最低圧力1.0kpa
ガスグループ13a
ガス料金
料金表 | 1ヶ月の使用量 | 1ヶ月の基本料 | 単位料金()? |
a | 0? から 20立米 | 1500円 | 151円89銭 |
b | 20立米から50まで | 1507円 | 151円54銭 |
c | 50から 100まで | 1523円 | 151円22銭 |
d | 100から200まで | 1930円 | 147円15銭 |
e | 200から350まで | 2342円 | 145円09銭 |
f | 350から500まで | 2657円 | 144円19銭 |
g | 500から1000まで | 5737円 | 138円03銭 |
h | 1000立米を超える | 6407円 | 137円36銭 |
15695864+ 9379
1.ガスの使用量
部屋の熱の移動を調べるため熱発生源のガスフアンヒータ形式GFT3500Sを測定道具として
点火前のガスメータの使用量と使用後の使用量から1秒間のガス使用量を計算した
ガスフアンヒータ1秒間で0.00008立米前後使用していることが実測出来た
測定2
25.12.13 15時00分 4072.550 スタート 12度
04分 13度
07分 14度
09分 15度
16分 16度
31分 17度 4072.702
31分間のガス使用量 4072.702−4072.550=0.152
1秒あたり0.152/31/60=0.0000817立米/秒の使用量とすると
ガス毎秒 | ガス体積 | 10750 kcal/m3 |
膨張体積= 体積 *(273+1500度) /273 |
|||
1秒 | 0.0000817m3 | 0.0000817m3 |
0.878kca | 0.00053M3 | ||
2秒 | 0.0000817m3 | 0.0001634 | 1.756 | 0.0005306M3 | ||
1分 | 60秒 | 0.00490 | 52.69kcal | 0.0318M3 | ||
4分 | 240秒 | 13度 | 0.0000817m3*240 | 0.019608m3 | 210.kcal | 0.1273M3 |
7分 | 420秒 | 14度 | 0.0000817m3*420 | 0.0343m3 | 368kca | 0.222M3 |
9分 | 540秒 | 15度 | 0.0000817m3*540 | 0.04411m3 | 474kca | 0.286M3 |
16分 | 960秒 | 16度 | 0.000817m3*960 | 0.0784m3 | 843kcal | 0.509M3 |
31分 | 1860秒 | 17度 | 0.000817m3*1860 | 0.151m3 | 1633kca | 0.980M3 |
2. ガスの発熱量は10750KCAL/立米と大阪ガスはいっているがどうして計ったのか
1グラムの水の温度を1度あげる熱量が1カロリー
1kgの水の温度を1度あげる熱量が1kcal 100度にすれば100kcal
107.5kgの水の温度を100度にすれば10750kcal
1m3のガスで0度の水107.5kgを100度の熱湯にするのが10750kcal
0.0000817立米/秒の使用量で3600秒かけると0.2941m3二しか成らない
1m3にするためには3時間24分かかる
1時間に1m3のガスにするためには毎秒0.2777m3のガス使用量にする必要がある
ガスの発熱10750キロカロリーの根拠はどこにあるのか
お風呂0.56*0.750*0.73=0.307立米
307キログラム 10度を45度の35度湧かすと10750キロカロリー
大阪ガスお客様センター 0120−3−94817
ガス.カロリーメーターについて折井健 吉岡竹三
ガス11000kcalを電気に直すと
1日あたりの平均日射量は305.1cal/cm2
10. ガスストーブの温度の上がり方 の測定ガスストーブの発熱は0.778kcal/sec
実測では0.878kcal/sec
25.12/7 7時38分 スタート強火 12度
4分経過 13度
7分 経過 14度
13分経過 15度
16分経過 16度
炊事 コンロ使用で
8時13分 中止 18度
25.12./11 14時.54分 スタート 17度
1分経過 18度 0.778*1*60=46kcal
5分経過 19度 0.778*5*60=233kcal
11分経過 20度 0.778*11*60=513
15時31分 19分経過 21度 0.778*19*60=886キロかロリ
合計1678キロカロリー
1678/0.778=2156秒=36分
25.12.24 強と弱混じり
15時30分 4106−514 14度
33分 15度
34分 16度
36分 17度
16時02分ストップ 4106−605 17度
0.605−0.514=0.091
0.091/32/60=0.0000473
ガスストーブの発熱は形式では0.778kcal/sec*32*60 *0.091=135.932kcal
実測では 0.878kcal/sec*32*60*0.091=153.40KCAL
1.窓の断熱温度測定状況
上記24年の窓の熱の移動についての計算の真偽を高めるために25年はガスストーブの発熱量
と窓の温度計測を比較して検討をしました
1.ガスストーブで部屋を暖房するエネルギーガス使用量と漏出するエネルギーの比較
温度 密度kg/m3 比熱 j/kg[c 熱伝導率 w/mk
0度 1.251 1.005*0.239=0.24cal 0.0241
20度 1.166 1.006*0.239=0.24 0.0257
40度 1.091 1.008*0.239=0.24 0.0272
60度 1.026 1.009*0.239=0.24 0.0287
100度 0.916 1.012*0.239=0.241 0.0316
3.次に我が家の窓の断熱性能についてガラスとアルミに分けて考えてみると
リビング 台所 炊事場 合計
窓の面積 5.123u 3.318u 1.0726u 9.5136u
ガラス面積 3.975u 2.577u 0.872u 7.424u
アルミ枠 1.148u 0.74u 0.2u 2.088u
床面積 11.31 7.02u 7.15 25.48u
体積 高さ2.3b 合計58.6立米
4. 測定6.の断熱エコ障子を外して直接室内空気が一瞬にガラス窓にふれる状態の
ガラス窓のガラス温度3度アルミ5度の断熱の伝熱量を計算してみると
1W=0..8598KCAL/H =0.8598kcal/3600sec=0.0002388kcal/secとして
ガラス板面積7.424u/ガラス厚み0.005*温度差3度*熱伝導率1.05=4677ワット
4677W*0.0002388kcal/sec=1.1168kcal/sec
アルミ枠面積2.088u/アルミ厚み0.015*温度差5度*熱伝導率229.04=
159411ワット
159411w*0.0002388kcal/sec=38.06kcal/sec
窓面積9.51uから ガラス4677h+アルミ159411h=164088ワットの伝熱量/秒が漏れている
164088w*0.0002388=39.1kcal/secの熱が漏れている計算になる
8. 断熱エコ障子の効果分をガス暖房するとどれだけ必要なのか
8度の温度差により39.1kcal/seの漏れを断熱エコ障子をセットすることにより
0.0097キロカロリーの漏れに押さえることにより39キロカロリーのロスを減らせることになる
断熱エコ障子2層の効果を確認するために
ロスを減らす39キロカロリーを.この漏れている熱量を電気やガスで暖房する事になる。
ガス暖房の場合
都市ガス フアンヒータ 形式GFT3500Sで暖房すると
ガス発熱量10750KCAL/立米
12A 3.26KW
1W=0.8598KCAL/H 1KW=1000W から 3.26KWをカロリーに変換すると 3.26KW*0.8598*1000=2802.948KCAL/時
2802.948/60=46.7KCAL/分 46.7KCAL/60SEC=0.778KCAL/SEC
ガラス窓から毎秒39kcal/secl漏れているのをガス暖房で毎秒0.778kca暖房
しても漏れ39.1kcal/secの方が多くてなかなか温かくは成らない
以前断熱エコ障子を付ける前はストーブとエアコンを付けてて居ても温かくならなかったこ
との原因である
ガラス窓からの漏れ39.1kcal/seを断熱エコ障子2層をセットしないでガス暖房0.878KCAL/SECでは何台 必要かも39/0.878=44 台 ほんとかな こんな単純ではない
漏れの熱と溜まりの熱もある
灯油 8900kcal/L
の39/8900=0.0043リっトル
灯油を4.3cc/sec 時間あたり15g必要
電力 2450kcal/kwh の場合 秒にすると2450/3600=0.68kcal/kwsec
39/0.68=57kw/sec
ガスストーブの発熱
まとめると
温度差8度のエネルギー | ||||
5 |
窓からだけの漏れ | 39kcal/sec | ||
6 |
断熱エコ障子2層セットの漏れ | 0.0097キロカロリー | ||
7 | 断熱エコ障子の効果 | 39kcal/sec | ||
都市ガス フアンヒータ 形式GFT3500Sで暖房 |
12A 3.26KW 10750 |
0.878kcal/sec |
.
9.平面の大きさは25.48u×天井高さ2.3b 容積58.6立米
空気の比熱0.24KCAL/KGC
空気の密度1.166KG/M3
部屋の温度を10度から17度にするエネルギー
58.6立米*比熱0.24*密度1.166*温度7度=114KCAL必要
ガスストーブの発熱は0.878kcal/secなので114kcal〜を暖める時間は
114/0.878=129秒=2分16秒
温度差7度のエネルギー | ||||
9 | 平面の大きさは25.48u×天井高さ2.3b 容積58.6立米 | 114KCAL必要 | ||
5 |
窓からだけの漏れ | 39kcal/sec | ||
6 |
断熱エコ障子2層セットの漏れ | 0.0243キロカロリー | ||
都市ガス フアンヒータ 形式GFT3500Sで暖房 | 毎秒0.878kca暖房 |
10.ガス消費量とガスストーブの能力から出した数字
ガスフアンヒータ1秒で0.00008立米使用で0.778KCAL/SECの熱を出す
1時間では0.00008*3600=0.288りゅうべ/時の消費量になる
大阪ガスの公表している発熱量10750 から出すと
1時間の発熱量 10750kcal*0.288=3096kcal/h
1秒の発熱量 3096/3600=0.86キロCAL/SEC
どちらが正しいのか
11. ガスメーターの計測1
で消費量調査
25.12.13 15時00分 4072.550 スタート強火 12度
04分 13度
07分 14度
09分 15度
16分 16度
31分 ストップ 17度 4072.702
31分間のガス使用量 4072.702−4072.550=0.152
1秒あたり0.152/31/60=0.0000817立米/秒
15時 45分 室内16度暖房なし
50分 15度 中つり12度
16時00分 14度 12度
ガスの消費量はわかってもその熱量は温度の変化で熱量は算定できるか
12. ガス計測の試算
ガスの量と温度の計測で31分の暖房で温度は17度になりガス量は0.152m3と
なった
ガスの熱量は10750kcal/m3*0.152=1634kcalの発熱をした
器具からは0.778KCAL/SEC*31*60=1447キロカロリーとすると
消費した熱1.部屋の温度を12度から17度にするエネルギー
58.6立米*比熱0.24*密度1.166*温度5度=82KCAL
消費した熱2. 断熱エコ障子2層31分間の漏れ
窓面積9.51u/空気層0.024*温度差5度*空気の熱伝導率0.0257=
50.91h カロリーにすると50.91*0.0002388=0.0121キロカロリーとなる
0.0121*31*60=22.61キロカロリー
消費した熱3.床面積25.48u天井 25.48u壁31.5u
床天井壁付着空気伝導 81.5u*5度*0.24=97.8キロカロリ
床 壁天井板部材の温度上昇 81.5u*5度*木材比熱1.25=509キロカロリー
それ以外922キロカロリーか713キロカロリー
31分間のエネルギー収支 | |||
ガスの使用量 | 0.152m3 | 発熱量1634kcal | |
部屋の空気を12どから17度に暖める | 消費量82kcal | ||
断熱エコ障子2層からの漏れ | 22.61kcal | ||
床天井壁付着空気伝導からの漏れ | 97.8 | ||
床壁天井板部材の温度上昇 | 509+922か713 |
ガスストーブの発熱は点火から9分までは2分3分で上がり16度に上がるには7分
17度に上がるには15分もかかっているがどこに費やされたかはわからない
31分間で0.152*10750=1634kcalで17度になった
実際の暖房実験では部屋のすべての物質の温度を上げるのに部屋の空気を暖める
20倍のエネルギーを消費しなければならないということか
ガス強火1秒あたり0.152/31/60=0.0000817立米/秒出る
温度の変化時の温度とガス体積の関係
ガス毎秒 | ガス体積 | 10750 kcal/m3 |
膨張体積= 体積 *(273+1500度) /273 |
||||
1秒 | 0.0000817m3 | 0.0000817m3 |
0.878kca | 0.00053M3 | |||
2秒 | 0.0000817m3 | 0.0001634 | 1.756 | 0.0005306M3 | |||
1分 | 60秒 | 0.00490 | 52.69kcal | 0.0318M3 | |||
4分 | 240秒 | 13度 | 0.0000817m3*240 | 0.019608m3 | 210.kcal | 0.1273M3 | |
7分 | 420秒 | 14度 | 0.0000817m3*420 | 0.0343m3 | 368kca | 0.222M3 | |
9分 | 540秒 | 15度 | 0.0000817m3*540 | 0.04411m3 | 474kca | 0.286M3 | |
16分 | 960秒 | 16度 | 0.000817m3*960 | 0.0784m3 | 843kcal | 0.509M3 | |
31分 | 1860秒 | 17度 | 0.000817m3*1860 | 0.151m3 | 1633kca | 0.980M3 | |
燃焼温度を1500度とすると
1度で273分の1増加体積では
0.0000817m3*(273+1500)/273=0.00053
膨張体積が空気をかき回す
強火から弱火に17度でダウンする
弱火運転でのガスは実測毎秒0.0000372m3/secで温度17度継続
強火のガス噴出量 | 実測0.0000817立米/秒 | ||
弱火のガス噴出量 | 実測0.0000372m3/sec | ||
ガスストーブ火力3.26KW | 0.778KCAL/SEC | ||
暖房をやめれば部屋の温度は何分で下がるか 外は10度の時
弱火で17度を維持しているときはガス0.0000372m3*0.778=0.0000289kcal/sec
が漏れを補充していると考えると足らない
強火では0.0000817*0.778=0.0000635kcal/sec
断熱エコ障子からの漏れは.
窓ガラスすべてに断熱エコ障子で断熱をしている場合の室内外温度差10度としての
計算では窓面積9.51u/空気層0.024*温度差10度*空気の熱伝導率0.0257=
101.836h
カロリーにすると101.836*0.0002388=0.0243キロカロリーとなる
13.ガスメータの測定2
25.12.24 32分間燃焼 強と弱混じり
15時30分 メータ4106−514計測 14度
33分 15度
34分 16度
36分 17度
16時02分ストップ メーター 4106−605 17度
0.605−0.514=0.091m3
0.091/32/60=0.0000473m3/sec
ガラス窓から漏れる熱量の計算は
ガス計測の試算2
ガスストーブの発熱は
10750からの発熱 0.86キロCAL/SEC*32*60*0.091=150.2キロカロリー
消費した熱1.部屋の空気温度を14度から17度にするエネルギー
58.6立米*比熱0.24*密度1.166*温度3度=49KCAL
消費した熱2. 断熱エコ障子2層32分間の漏れ
窓面積9.51u/空気層0.024*温度差3度*空気の熱伝導率0.0257=
30.55hカロリーにすると30.55*0.0002388=0.0072キロカロリー/秒となる
0.0072*32*60=14キロカロリー
消費した熱3.床天井25.48u*2=50u
壁(3.9+2.9+1.8+2.2+2.6)*2.35=31.5u
床天井壁付着空気伝導 81.5u*3度*0.24=58.6キロカロリー
消費した熱4. 床天井壁に吸収される熱81.5*1*0.35=28.5キロカロリー
合計 49+14+58.6+28.5= 150.1キロカロリー
消費で収支は概算合致となり
ここで断熱エコ障子を2層セットしての計算であるがなければどうなるか
ガラス板面積7.424u/ガラス厚み0.005*温度差3度*熱伝導率1.05=4677ワット
4677W*0.0002388kcal/sec=1.1168kcal/sec
アルミ枠面積2.088u/アルミ厚み0.015*温度差3度*熱伝導率229.04=
95647ワット
95647w*0.0002388kcal/sec=22.84kcal/sec
1.1168+22.84=23.957
合計 49+23.957+58.6+28.5= 160.キロカロリー
とガス発熱より大きく温度上昇は見込めないことになる
.計算は合致していると判断する
続きは窓の断熱性能へ
店頭に戻る
ガス不安ヒータ 都市ガス 不安ヒータ
形式GFT3500Sで暖房すると
13A 3.49KW 12A 3.26KW
1W=0.8598KCAL/H
1KW=1000Wから
3.26KWをカロリーに変換すると
3.26KW*0.8598*1000=2802.948KCAL/時 分にすると
2802.948/60=46.7KCAL/分
秒にすると46.7KCAL/60SEC=
形式3.26からは0.778KCAL/SEC
毎秒のガス使用量は
実測で0.0000817立米/秒で
大阪ガスの発熱量10750キロかろからすると
10750*0.0000817=0.878kcal/
sec
実測が形式の0.778よりも0.1多い