熱貫流率は室内外の温度差を一度とした場合単位面積1uあたり、1時間あたり
壁を通る(貫流する)熱量で単位はw/(u.k)となります。
熱貫流率の算出手順としては各層の熱伝導抵抗を求める
熱伝導抵抗=層厚さ÷熱伝導率
熱貫流率=1÷熱伝導抵抗 で計算します
一例として窓枠の高さ1117ミリ幅1730ミリの引き違い窓の場合の熱移動について
考察します ガラス板は5ミリ板幅810ミリ高さ930ミリその周りにアルミサッシ枠に
支えられているものとします
室外温度10度 室内暖房温度18度 温度差8度
暖房時間 1時間として
窓面積は1.117*1.73=1.93241u
ガラス面積は 0.81*0.93*2枚=1.5066u
アルミサッシ枠の面積は
1.93241−1.5066=0.42581uとなります
ガラスの熱伝導率は1とします アルミの熱伝導率は200とします
空気の熱伝導率は0.0241とします 木材の熱伝導率は0.12とします
熱伝導率 | 熱伝導抵抗 | 熱貫流率 | ||
ガラス | 1 | 0.005/1=0.005 | 1/0.005=200 | |
アルミ | 200 | 0.015/200=0.000075 | 1/0.000075=13333 | |
空気層一層 | 0.0241 | 0.012/0.0241=0.4979 | 3.00 |
|
空気層二層 | 0.0241 | 0.024/0.0241=0.99585 | 1.99 |
1Wは1秒間に1J(0.24CAL)変化する状態を1W
1CALは1グラムの水の温度を1度あげるエネルギー
1KWHは1000*60*60=3600000W=3.6MJ
ガラスを通る熱量は
貫流率200*面積1.5066u*温度8度*1時間=2410.w/(u.k)
アルミサッシを通る熱量は
貫流率13333*面積0.42581u*温度8度*1時間=45418w/(u.k)
窓から移動する合計熱量は一時間で47828w/(u.k)となります
(47828*.24=11478CAL)
窓の内 ガラスから5パーセント アルミ枠からは95l熱が逃げていることになります
これらの問題点を解決するのが本店が開発した断熱エコ障子が解決します
窓枠幅1730ミリ高さ1117ミリ内に断熱エコ障子12ミリ一層をセットしたらどうなるかをみましょう
断熱エコ障子一層を通過する熱量は
熱貫流率3.00*面積1.93241u*温度8度*1時間=46.377w/(u.k)
断熱エコ障子一層で55453.178w/(u.k)の1195分の1に減少します
断熱エコ障子を二層にすればどうなるか
熱貫流率1.99*面積1.93241u*温度8度*1時間=30.76w/(u.k)
断熱エコ障子2層
これは1730*1117の窓で算出した例で温度差を8度としましたが温度差や窓の大きさが変われば数値もかわります。
開口部1.73*1.117 | 1.932u | 時間あたり移動する熱量 | |
ガラス面積 | 1.506u | 2410w/(u.k) | |
アルミサッシ枠面積 | 0.425u | 45418w/(u.k) | |
窓から移動する合計熱量 | 47828w/(u.k) | ||
断熱エコ障子一層を通過する熱量は | 46.377w/(u.k) | ||
断熱エコ障子を二層 | 30.76w/(u.k) | ||
開口部窓の内側に断熱エコ障子を設置すれば熱の移動止められる |
灯油37000キロジュウル/リットル
デンキ9760キロジュウルメ1キロワット時
灯油発熱量8000KCAL/L
33488KJ/L
密度 |
比熱 | ||
空気20度 | 1.161kg/m^3 | 1.007kj/kgc[ |
0.24 cal/kgc[ |
空気0度 | 1.251 | 1.007 | |
西側の窓 窓枠幅1730 高さ1117ミリ 控え95ミリ
ガラス幅810*高さ930ミリ 5ミリ板 2枚
表3−1−2−1−26
外気温が15度以下になるすべての期間暖房室温は18度に
内部発熱は16.7KJ/M^2H
表3−1−3−1各種材料の熱伝導率
コンクリート1.6
ALCパネル0.17
アルミニューム合金200
鋼材53
ステンレス鋼15
フロートガラス1
檜杉0.12